Кафедра Общей физики и ядерного синтеза НИУ "МЭИ"

Филиалы кафедры

img7062
Всемирно известный Курчатовский институт сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений советской-российской науки и промышленности.

Институт был основан в Москве в 1943 году как Лаборатория №2 Академии наук СССР для решения задачи создания атомного оружия. В 1960 году институту было присвоено имя его основателя И.В. Курчатова, а в 1991 году он получил статус Российского научного центра. С 2008 года реализуется пилотный проект по созданию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В 2010 году принят Федеральный закон № 220 «О национальном исследовательском центре «Курчатовский институт».

Первоначально Курчатовский институт успешно решал задачи по разработке и созданию ядерного оружия: был запущен первый в Евразии атомный реактор (1946), велось научное руководство разработкой первой отечественной атомной бомбы (1949) и первой в мире термоядерной бомбы (1953).

В 1950-е годы начались исследования и разработки по мирному использованию атомной и термоядерной энергии: построена промышленная атомная электростанция (1954), запущена установка Токамак (1955), разработаны атомные реакторы для ледоколов (1957), подводных лодок (1958) и космической техники.
C середины 1960-х годов Институт осуществляет научное обеспечение эксплуатации действующих атомных реакторов, утилизации выведенных из эксплуатации установок и научное руководство разработкой реакторов и ядерных энергетических установок новых поколений.

С конца 1960-х годов институт определен научным руководителем проблемы использования сверхпроводимости в атомной науке и технике.
В начале 1970-х годов он стал пионером в создании новых технологий микроэлектроники.
В 1980-е годы благодаря активному развитию информационных технологий в Курчатовском институте были заложены основы отечественного Интернета.
В 1999 году в институте был введен в эксплуатацию первый на постсоветском пространстве специализированный источник синхротронного излучения.

С середины 2000-х годов в Курчатовском институте началось активное развитие нанотехнологий. В 2009 году создан первый в мире центр конвергентных наук и технологий — Курчатовский НБИКС-центр, ориентированный на междисциплинарные исследования и разработки. Экспериментальной основой НБИКС-центра являются мегаустановки: источник синхротронного излучения, источник нейтронов на базе реактора ИР-8.